На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 430 подписчиков

Ульянов: США через резолюцию по Ирану пытаются переложить вину на жертву

Соединенные Штаты подготовили проект резолюции по Ирану для Совета управляющих МАГАТЭ, который необоснованно перекладывает ответственность с инициатора конфликта на пострадавшую сторону. Об этом заявил журналистам постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

По его словам, американский документ уже циркулирует в кулуарах ведомства.

«Проект позорный совершенно. Они пытаются переложить ответственность с агрессора на жертву, предъявляют Тегерану целый ряд требований», — отметил дипломат.

Он также подчеркнул, что Вашингтон пока официально не внес проект на рассмотрение, и нет уверенности, что это произойдет на фоне возобновившегося обмена ударами между Израилем и Ираном, поскольку в текущих условиях выносить подобные документы «совсем уж нелепо».

При этом постпред добавил, что внесение американской резолюции по Ирану в повестку Совета МАГАТЭ будет свидетельствовать о курсе на дальнейшее нагнетание напряженности.

«Если американцы решат внести свою резолюцию, этот документ можно будет воспринять как вздорный по содержанию и свидетельствующий о курсе на новую эскалацию», — заключил Ульянов.

Ранее сообщалось, что Иран объявил о прекращении атак на Израиль.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым