На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Косаток исключили из списка животных, разрешенных к добыче в 2020 году

В ранее представленных материалах общего допустимого улова на 2020 год было предложено выловить 10 косаток

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) решил исключить косаток из материалов общего допустимого улова (ОДУ) на 2020 год, сообщает РИА Новости.

«Сегодня в «Экологическую вахту Сахалина» поступило письмо из ВНИРО, которым директор по научной работе института О. Булатов сообщил нам, что принято решение об исключении косаток, отлавливаемых в научных и культурно-просветительских целях, из материалов ОДУ на 2020 год», - рассказал агентству руководитель организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

Он пояснил, что ВНИРО ответил обращение на «Эковахты Сахалина» с описанием нарушений при проведении общественных обсуждений по материалам ОДУ морских млекопитающих в 2020 году, в которых было предложено выловить на Дальнем Востоке 10 косаток и 282 белухи.

Лисицын подчеркнул, что отказ от вылова косаток является победой всего экологического движения России.

«Однако от планов на вылов белух в 2020 году Росрыболовство пока не отказывается», - добавил он.

Ранее сообщалось, что морских млекопитающих из «китовой тюрьмы» в Приморском крае решили выпустить в дикую природу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх