На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

США при Ющенко хотели расширить свое присутствие в Крыму

США планировали разместить дипломатическое представительство в Крыму во время правления третьего президента Украины Виктора Ющенко, который занимал пост главы государства с 2005 по 2010 год. Об этом рассказал бывший и.о. главы МИД Украины Владимир Хандогий в эфире телеканала UkrLife.

По его словам, тема активно обсуждалась после того, как в 2008 году Украина не получила план действий по членству в НАТО. Хандогий встретился с экс-госсекретарем США Кондолизой Райс и подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве, одним из пунктов которого была возможность расширения американского присутствия в Крыму.

Планировалось, что на полуострове появится «почетное или какое-то дипломатическое присутствия Соединенных Штатов Америки».

Напомним, Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по итогам референдума, в котором за воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх