На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Постпред РФ при ОЗХО заявил, что в стране не было программы «Новичок»

Постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что в России никогда не было программы под кодовым названием «Новичок», сообщает Интерфакс.

Собеседник агентства напомнил, что в 1992 году президент Борис Ельцин свернул все работы по исследованию и производству химического оружия, а после присоединения страны к международной конвенции по его запрещению запасы постепенно уничтожили.

Шульгин отверг обвинения Великобритании в производстве нервно-паралитического вещества «Новичок», которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, а также в причастности России к этому преступлению.

Также Шульгин высказал предположение, что некоторые западные страны проводили разработки под названием «Новичок». «Можно говорить о Великобритании и США, где такое вещество разрабатывалось», – заявил он, отметив, что вещество, которым отравили Сергея и Юлию Скрипаль, «могло быть использовано из этих арсеналов».

Постпред РФ при ОЗХО подчеркнул, что Москва будет добиваться участия в независимом расследовании так называемого деля Скрипаля и требовать от Великобритании доказательств, в противном случае Лондону «придется отвечать за клевету».

Британские власти обвиняют Россию в отравлении Скрипаля и его дочери, в связи с чем премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, заморозке двусторонних контактов на высоких уровнях и проверке подозрительных банковских счетов.

Сегодня стало известно, что Москва в ответ вышлет такое же количество британских дипломатов и отзовет согласие на открытие генконсульства страны в Санкт-Петербурге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх