На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Госдума приняла в первом чтении проект о выплатах при рождении ребенка

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о ежемесячных выплатах при рождении первого или второго ребенка.

В соответствии с документом, право на адресную помощь будут иметь те, у кого средний доход на члена семьи не превышает прожиточный минимум больше чем в полтора раза. Размер выплаты будет равен среднему прожиточному минимуму по региону за второй квартал 2016 года. Таким образом, минимальную сумму получат жители Белгородской области, максимальную — проживающие в Чукотском автономном округе. Средний размер выплаты по стране в 2018 году составит 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020 году — 11 143 рубля.

Пособие будут назначать на год, после чего будет необходимо подать документы на его продление. За выплаты на первого ребенка ответственными назначат органы социальной защиты, на второго — Пенсионный фонд. Пособия предусмотрены в том числе и на усыновленных детей.

Адресные выплаты семьи будут получать с января до достижения ребенком полуторагодовалого возраста.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о продлении действия программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года.

По инициативе Владимира Путина, изменения должны быть внесены в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Сейчас он предусматривает окончание выплат 31 декабря 2018 года.

Также проект закона предполагает введение дополнительной возможности использования материнского (семейного) капитала, который можно будет направить на платное дошкольное образование ребенка. В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан «в целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране».

Сейчас до достижения ребенком возраста трех лет средства маткапитала можно потратить только на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке или на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов и их интеграции в общество.

Предполагается, что расходы федерального бюджета на реализацию законопроекта в 2018 году составят один миллиард рублей, в 2019 году – 37,9 миллиарда рублей, в 2020 году – 69,7 миллиарда рублей.

Второе чтение законопроекта состоится 20 декабря, третье – 21 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх