На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Как узнать свой кредитный рейтинг?

У каждого человека в определенный момент возникает потребность узнать свою кредитную историю и рейтинг по ней. Как правило, такие кредитные рейтинги (скоринги) составляют, основываясь на информации, хранящейся в банках, где вы обслуживались ранее или в настоящее время.

Существует два способа узнать свой кредитный рейтинг: в банке-кредиторе или в бюро кредитных историй (БКИ).

— в банке

В первом случае все довольно просто. Если вы выбрали определенный банк, где хотите оформить кредит, то вам легко предоставят подобную информацию бесплатно. «Для этого нужно пойти в банк, подать заявку, чтобы понять, выдадут вам этот кредит или нет. Потому что рейтинг может отличаться в каждом банке. Это вопрос математики», — сообщает независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Если же кредит на вас уже висит или был погашен, рейтинг вы можете узнать через сайт банка-кредитора.

— на сайтах бюро кредитных историй

Для того чтобы быстрее получить отчет своей кредитной истории, следует обратиться в то БКИ, где имеются ваши данные по кредитам. В государственном реестре бюро кредитных историй зарегистрировано 16 организаций. Практически в любом БКИ вам платно через сайт предоставят информацию о вашей истории и рейтинге. Но сначала нужно понять, в каком именно бюро хранится ваша кредитная история. Для этого можно нужно направить запрос через банк, БКИ или почтовую службу в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Это официальный орган, который создан непосредственно Центральным банком России. Каждое БКИ обязано отправлять имеющуюся кредитную информацию о заемщике в ЦККИ. Кстати, получение таких данных также услуга платная — от 300 рублей.

Уточнив свое БКИ, за скорингом вы можете обратиться либо напрямую к ним, либо зайдя на сайт. Сейчас эта процедура упрощена до минимума и все можно сделать в электронном виде. Как правило, нужно зарегистрироваться на сайте бюро, оставить заявку, указав ваши ФИО, паспортные данные и e-mail, после чего оплатить услугу. С момента оплаты формируется отчет на основе базы кредитных историй БКИ. В среднем ответ приходит в течение 1 часа.

Таким образом, бюро поможет узнать вам следующую информацию:

— есть ли долги или просрочки по кредитам;

— имеются ли кредиты и выплаты по ним;

— каковы шансы одобрения кредита;

Сколько стоит услуга?

Цены разные. В среднем за скоринг вам придется заплатить 400-450 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх