На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    Скотина.Старовойт: в Курс...
  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...

Что за история с «тротиловой трассой» в Иркутской области?

Полиция трёх районов Иркутской области проводит розыскные мероприятия в связи с пропажей пяти ящиков тротила.

В Иркутской области во время перевозки пропали пять ящиков тротила. Об этом сообщает местный портал «Усть-Кут24» со ссылкой на информацию правоохранительных органов.

По данным издания, инцидент произошёл 7 марта на зимней трассе «Усть-Кут - Ленск» примерно в 800 километрах от Усть-Кута. Из грузовика, перевозившего груз тротила, предназначенного для Чонского месторождения нефти и газа, прямо на дорогу стали выпадать ящики с тротиловыми шашками. Отмечается, что большая часть пропажи была найдена непосредственно на дорожном полотне. Однако пять ящиков с опасным грузом пока найти не удалось.

Telegram-канал Mash пишет, что общий вес груза фуры составлял 7 тонн. Ящики со взрывчаткой продолжали выпадать в течение трёх часов, грузовик за это время успел проехать 200 км пути. За это время на дорогу высыпалось 90 кг взрывчатки, отмечает Mash.

Что говорят полицейские?

По данным «Усть-Кут24», розыскные мероприятия проводят сотрудники полиции Усть-Кутского, Киренского и Катанского районов Иркутской области. По основной версии следствия, утеря груза произошла из-за того, что у автомобиля открылась дверь кузова во время движения. Также полицейские предполагают, что недостающие пять ящиков взрывчатки могли подобрать проезжавшие мимо дальнобойщики. Издание пишет, что их, вероятно, обнаружат по системе ГЛОНАСС, которая установлена на практически всех машинах. Спутниковая система позволит полицейским получить данные о времени передвижения грузовиков и их остановках в пути.

Кто понесёт ответственность?

Mash пишет, что опасный груз доставляли водитель грузовика, сотрудник ЧОПа и лицо, ответственное за перевозку тротила.

«Усть-Кут24» со ссылкой на Управление спецсвязи по Иркутской области сообщает, что перевозка взрывчатки была нелегальной. Её занималась компания ООО «Геотек», не имеющая на это лицензии и специально оборудованного транспорта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх