На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Алтайский край разработал закон о господдержке «аграрных» регионов

Регионы, обеспечивающие продовольственную безопасность России, должны получать от государства приоритетную поддержку. В этом суть законопроекта «Об особо значимых аграрных субъектах Российской Федерации», который разрабатывался в Алтайском крае с 2008 года. Накануне в Общественной палате прошли нулевые чтения этого законопроекта.

Концепцию законопроекта презентовал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, напомнив, что в ближайшие 4-5 лет стране нужно полностью обеспечить независимость по всем основным видам продовольствия, а затем выйти на мировой уровень, став крупнейшим поставщиком продуктов питания. Для этого, по словам законодателя, необходимо «повернуться лицом» к ведущим аграрным регионам, которые несколько ущемлены в господдержке. Те регионы, которые имеют производственную базу АПК, обладают трудовыми ресурсами и занимают лидирующие позиции по производству сельхозпродукции в масштабах России, должны получать приоритетную, комплексную государственную поддержку.

«У нас вся страна — сплошная аграрная территория. Должны быть равные условия и справедливая конкуренция между регионами», - сказал участник дискуссии Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ, отметив, что вопрос определения особых аграрных территорий важный, но и сложный.

«Мы согласны, что регионы, являющиеся, по сути, продовольственными донорами, обеспечивающими продовольственную безопасность страны, требуют особого к себе отношения, - заметил Сергей Белоусов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. - Я утверждаю, что в случае принятия этого законопроекта в самой ближайшей перспективе, мы сможем перейти от импортозамещения к экспортной экспансии».

Организаторы нулевых чтений напомнили, что ждут предложения в резолюцию, которая будет представлена ОП РФ в Госдуму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх