На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Facebook уведомил пользователей из России об утечке их данных

Причиной стала кибератака на социальную сеть

Facebook уведомил ряд российских пользователей об утечке некоторых их личных данных в результате кибератаки, совершенной в сентябре.

Соцсеть сообщила, что хакеры получили доступ к именам, фамилиям, основным электронным адресам и последним добавленным телефонным номерам части пользователей. По последним данным, взломщикам не удалось получить доступ к паролям от аккаунтов и данным платежных и кредитных карт.

В компании также сообщили, что сразу же приняли необходимые меры для защиты аккаунтов. Расследование атаки с правоохранительными и регулирующими органами продолжается. В их числе – Ирландская комиссия по защите персональных данных. Также Facebook работает над подтверждением местоположения пользователей, которых коснулась эта проблема, и собирается вскоре поделиться дополнительной информацией, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

В конце сентября соцсеть сообщила о проблеме в системе безопасности, затронувшей почти 50 миллионов пользователей сайта. По информации компании, хакеры «украли маркеры доступа, которые они потом использовали для получения контроля над аккаунтами людей».

В начале октября Facebook сообщил, что злоумышленникам не удалось получить доступ к другим сайтам, где используется пароль и логин соцсети. Из заявленных 50 миллионов было взломано 30 миллионов аккаунтов, а доступ к номеру телефона и адресу электронной почты хакеры получили у 15 миллионов аккаунтов. Из аккаунтов 14 миллионов пользователей кроме контактных данных была украдена и другая информация, в том числе имя, пол, язык, семейное положение, вероисповедание, местоположение, дата рождения и история поиска. Данные оставшегося одного миллиона пользователей, по данным компании, не были украдены вообще.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх