На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Объявлены лауреаты премии «Золотая маска»

Обладателем театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле» стал мюзикл «Фома» на музыку Юрия Шевчука в Новосибирском музыкальном театре, передает ТАСС.

Торжественная церемония вручения премии прошла в четверг в московском зале «Зарядье».

Лучшим режиссером в оперетте/ мюзикле за постановку «Сильва» в екатеринбургском Театре музыкальной комедии признан Дмитрий Белов.

Актриса Алтайского государственного музыкального театра в Барнауле Мария Евтеева, сыгравшая в «Капитанской дочке», удостоилась премии в номинации «Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле». В аналогичной мужской номинации отмечен артист Новосибирского музыкального театра Александр Крюков, который сыграл главную роль в «Фоме». Его коллега по театру Никита Воробьев получил награду за роль второго плана в той же постановке.

Режиссер Юрий Бутусов стал лауреатом за постановку «Пер Гюнт» в Театре им. Евг. Вахтангова. В категории «Лучшая работа драматурга» была выбрана Дина Сафина за пьесу «5 ММ/Н» творческой лаборатории «Угол» в Казани.

Лучшим спектаклем в балете стал «Жизель» Адольфа Адана в редакции Алексея Ратманского, поставленный в Государственном академическом Большом театре России.

Лучшим спектаклем в современном танце был назван «Последнее чаепитие» проекта Ксении Михеевой.

Спектакль «Садко» в Большом театре России признан лучшей оперной постановкой. «Золотую маску» получили режиссер постановки Дмитрий Черняков, актриса Екатерина Семенчук и актер Нажмиддин Мавлянов.

Кроме того, лучшей работой балетмейстера/хореографа была признана постановка Максима Петрова «Русские Тупики – II» в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Добавим, что российская национальная театральная премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается лучшим спектаклям сезона всех жанрах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх