На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 430 подписчиков

В Костромской области задержали двух россиян за сотрудничество с Украиной

В Костромской области сотрудники ФСБ задержали двух граждан России, которых подозревают в государственной измене. По данным Центра общественных связей ФСБ, эти лица передавали украинским спецслужбам данные о военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также перечисляли деньги на поддержку вооруженных формирований Украины.

В официальном сообщении ведомства уточняется, что противоправная деятельность двух россиян 1978 и 1983 годов рождения была выявлена и пресечена на территории региона. Их обвиняют не только в измене государству, но и в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Задержание провели оперативники ФСБ.

Как удалось выяснить, оба местных жителя через мессенджер Telegram вышли на связь с агентом украинских спецслужб. По его указанию они занимались сбором и передачей сведений об участниках СВО, а также отправляли денежные переводы, которые шли на содержание украинских военных формирований.

При проведении обысков по местам жительства задержанных были изъяты пистолет системы Токарева калибра 7,62 миллиметра с патронами, обрез гладкоствольного оружия, а также 240 патронов к нарезному оружию аналогичного калибра.

Управление ФСБ по Костромской области возбудило уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: 275-й, касающейся государственной измены, и части первой 222-й, которая предусматривает ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов.

Суд уже избрал для фигурантов меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства незаконной деятельности задержанных, а также проверяют их возможные связи и контакты.

В ФСБ ещё раз подчеркнули, что любые лица, которые дают согласие помогать противнику, будут обязательно найдены, привлечены к ответственности по закону и понесут наказание, соответствующее их действиям.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым