На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Психолог Ишмурзина объяснила, как справиться с синдромом самозванца

Синдром самозванца заставляет человека обесценивать собственные достижения и считать успех случайностью даже при наличии объективных результатов, рассказала KP.RU психолог Фируза Ишмурзина.

Такое состояние может сопровождаться фоновой тревогой, страхом разоблачения, неспособностью признавать свои успехи и постоянной потребностью получать подтверждение компетентности от окружающих.

При этом синдром самозванца не считается медицинским диагнозом.

На работе люди с таким феноменом могут бояться новых проектов, занижать стоимость своих услуг и не верить положительным отзывам. С критикой им зачастую проще соглашаться, чем принимать похвалу.

Синдром самозванца может проявляться и в материнстве. Женщина начинает считать себя плохой матерью и пытается компенсировать это сверхусилиями, отказываясь от сна, отдыха и личного времени.

Ссылка на первоисточник