На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В России могут запретить выписывать штрафы за превышение средней скорости

В России могут запретить выписывать штрафы за превышение скоростного режима, если оно было зафиксировано устройствами измерения средней скорости автомобиля на определенном участке дороги.

Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении, передает ТАСС.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в последнее время автомобилисты получают штрафы за движение со средней скоростью, которую измеряют два автоматических комплекса на участке дороги. Устройства фиксируют время проезда между двумя точками и вычисляют скорость движения.

При этом депутаты подчеркивают, что ни в статье КоАП о превышении, ни в правилах дорожного движения нет понятия «средняя скорость». Административная ответственность установлена за превышение конкретной скорости движения. Так, за превышение на величину более 20, но не выше 40 км/ч штраф составляет 500 рублей, а за превышение на величину более 80 км/час – пять тысяч рублей или лишение водительских прав на полгода.

Авторы законопроекта убеждены, что штрафовать водителей на основании расчета скорости нельзя.

«Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо», - считают они.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх