На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Эффективно ли проверять микроволновку на излучение с помощью телефона?

Споры о безопасности микроволновок, или СВЧ-печей, ведутся с середины 50-х годов прошлого столетия, с момента, когда первые подобные бытовые приборы появились в продаже. Пользователи также продолжают изобретать новые способы «проверки» микроволновых печей на вредное излучение. К примеру, сегодня многие считают, что вычислить опасный прибор можно с помощью мобильного телефона. Для этого предлагается поместить гаджет в выключенную из розетки микроволновую печь, закрыть дверцу и позвонить на него. Считается, что телефон зазвонит только в случае, если микроволновка опасна для здоровья, проходящий телефонный сигнал якобы станет доказательством того, что она «фонит», а ее экран пропускает вредное излучение. Авторы «теста» считают, что в «безопасной» для здоровья СВЧ-печи телефон окажется вне зоны доступа сети. О том, стоит ли доверять такому способу, АиФ.ru рассказал Олег Драницкий, руководитель испытательного и сертификационного центра.

Будет ли телефон звонить в закрытой микроволновке?

«Если вы положите телефон даже в новую микроволновку - он зазвонит. Экран микроволновой печи не предназначен для стопроцентного блокирования излучения, его задача – ослабить излучение до безопасных значений, - рассказывает эксперт. - Причем речь идет, в первую очередь, об опасности ожога. Также, как пища нагревается под воздействием СВЧ, так и палец, например, может нагреться и получить ожог», - объясняет Драницкий.

Согласно ГОСТу IEC 60335-2-25-2014 «Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-25. Частные требования к микроволновым печам, включая комбинированные микроволновые печи», утечка микроволнового излучения в любой точке на расстоянии не менее 50 мм от внешней поверхности прибора не должна превышать 50 Вт/м (плотность потока микроволнового излучения). «Этого ограничения достаточно, чтобы защитить человека от ожога, но радиопередача сотового телефона при этом блокироваться не будет», - говорит Драницкий.

Насколько безопасны для здоровья СВЧ-печи?

«Опасность микроволнового облучения для человеческого организма, включая канцерогенность, никем не доказана, даже, скорее, опровергнута длительными исследованиями», - считает эксперт. Он напоминает, что «облучение» от микроволновок - это обычные радиоволны сантиметрового диапазона с частотой 2,45 ГГц. Такой же частотой обладают, например, Wi-Fi роутеры, установленные практически в каждой квартире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх