На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Коммерсант: СБП может распространиться на расчеты между юрлицами

Компании могут получить возможность выставлять счета и переводить друг другу средства при помощи системы быстрых платежей

Система быстрых платежей (СБП) может быть распространена на расчеты между юридическими лицами, пишет Коммерсант, ссылаясь на свои источники.

По информации газеты, на прошлой неделе состоялась закрытая встреча с участием банков-членов ассоциации «Финтех», ЦБ и Национальной системы платежных карт (НСПК), где вновь обсуждался вопрос. Отмечается, что на этот раз собеседникам удалось достичь ясности в том, каким образом процесс расчетов между компаниями может быть реализован через СБП.

По словам представителя крупного банка, на первом этапе проекта обмен счетами останется вне рамок СБП, а у юрлиц появится возможность переводить друг другу средства через систему, не вводя реквизиты, то есть по аналогии с физическими лицами.

Точные сроки старта пилотного проекта по внедрению b2b-переводов не называются. По данным Центробанка РФ, вопрос целесообразности реализации b2b-платежей в СБП сейчас обсуждается с банковским сообществом. По словам участников встречи, проект может стартовать после обкатки переводов c2b с использованием QR-кода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх