На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...
  • лина любимцева
    СПАСИБО поэтессе Юнне Мориц за ее гражданскую позицию. Уважаю!!!Поэтесса Мориц за...
  • Serg Che
    Ну как Приходько на ТНТ, так и уходько - забудем это (кто вообще её знал и помнил - таких подозреваю не через чур мно...Уехавшая из РФ юм...

Во Владимире открылась выставка, посвященная первому русскому хоррору

Выставка «Страшно интересно! Древнерусская повесть ужасов» открылась в музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника во Владимире.

Экспозиция посвящена средневековой «Повести о бесноватой жене Соломонии», которую называют первым хоррором в русской литературе.

Повесть была очень популярна в XVII–XVIII веках и сохранилась в более чем 130 списках. Позднее святой Прокопий Устюжский включил ее в житие и описал эту историю как одно из своих посмертных чудес.

Действия произведения разворачиваются под Устюгом в середине XVII века. Юную дочку сельского попа Соломонию похищают из дома демоны. Они пытают и насилуют девушку, заставляя отречься от христианской веры и убить своего отца.

На выставке представлены два списка повести - рукопись второй половины XVII века и редакция середины XVIII века. После осмотра экспозиции посетителям предлагают пройти квест. Они должны объединить вещи и сюжеты произведения, используя предметы по мотивам произведения, которые находятся в витринах.

Справившиеся с задачей получат в подарок книгу с полным текстом повести на современном русском языке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх