На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...
  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...

Как страны мира реагируют на возросшую напряженность вокруг КНДР?

В мире с обеспокоенностью наблюдают за эскалацией ситуации на Корейском полуострове.

Администрация президента США заявила, что Вашингтон может нанести упреждающий удар по КНДР в случае подтверждения подозрений о подготовке в Северной Корее новых ядерных испытаний. Пхеньян в свою очередь заявил о готовности дать ответ в случае атаки со стороны Вашингтона.

В чем суть конфликта?

Подозрения США, что КНДР готовится к очередному ядерному испытанию, были вызваны появлением 12 апреля спутниковых снимков, зафиксировавших повышение активности в районе местного ядерного полигона. ВМС США выдвинули в направлении Корейского полуострова боевые корабли во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». На данный момент они приблизилась к берегам Корейского полуострова на расстояние авиаудара. По данным разведывательно-аналитического агентства Stratfor, сейчас американская авианосная группа направляется через Корейский пролив к побережью КНДР. Японские СМИ сообщают, что в акватории Японского моря к авианосной группе ВМС США присоединятся японские военные корабли.

Пхеньян заявил о готовности нанести ответный удар в случае атаки со стороны американских военных сил и вести войну, которую, по убеждению КНДР, намерен развязать Вашингтон. Полномочный представитель КНДР в Москве Зин Зен Хев охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «неконтролируемую» и подчеркнул, что действия США и их союзников грозят «ликвидацией всего Корейского полуострова».

«Наша армия и наш народ бдительно следят за происками враждебных сил и, если с их стороны будет хоть малейшая провокация, готовы нанести ответный удар и раздавить провокацию», — сообщил Зин Зен Хев.

Как решили действовать США?

Как сообщают СМИ, советники президента США Дональда Трампа рассмотрели несколько вариантов, как заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы. Рассматривались в том числе военное вмешательство и свержение руководства страны, утверждает агентство AP. В результате Белый дом пока остановился на идее, схожей с политикой администрации Обамы, — давить на КНДР дипломатическими методами, избегая военного вмешательства.

Какую реакцию ситуация вызвала в мире?

Россия

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с обеспокоенностью наблюдают за эскалацией ситуации на Корейском полуострове и призывают стороны отказаться от провокационных шагов. «Мы призываем все страны к сдержанности и предостерегаем от каких-либо действий, которые могли бы повлечь за собой какие-то провокационные шаги», — сказал он, отметив, что Россия была и является сторонником политико-дипломатических методов урегулирования всех кризисов, в том числе и северокорейского.

«В складывающихся условиях призываем все вовлеченные стороны проявлять сдержанность и серьезно задуматься над негативными последствиями дальнейшей эскалации напряженности для безопасности и стабильности в регионе», — прокомментировал ситуацию МИД РФ.

Вероятность испытания ракет в КНДР в предстоящие праздники достаточно высока, считает посол РФ в КНДР Александр Мацегора. «Какое-то время назад состоялось испытание нового ракетного двигателя, Ким Чен Ын сказал, что мир вскоре узнает, насколько большое значение имеет создание нового ракетного двигателя. То есть, можно почти наверняка говорить о том, что корейцы собираются продемонстрировать какие-то свои достижения в области ракетной техники. Очень может быть, они постараются это приурочить к празднику», — сказал он. Дипломат напомнил, что 25 апреля КНДР празднует 85-ю годовщину со дня основания Корейской народной армии. «То ли это будет повод в ближайшие дни — 15 апреля, то ли это будет 25 апреля», — добавил он.

Южная Корея

Южная Корея предостерегла Северную от любых «стратегических провокаций» вроде ядерных испытаний или запуска межконтинентальных ракет. В заявлении южнокорейского МИДа говорится, что ответная карательная мера будет достаточно серьезна и режиму КНДР будет трудно ее выдержать.

При этом местные СМИ высказываются в примирительном ключе и призывают не паниковать, подчеркивая, что Южная Корея категорически против военных мер в отношении Пхеньяна. Сеул продолжает ратовать за усиление дипломатического давления на КНДР и ужесточение экономических санкций.

Как сообщают зарубежные СМИ, в южнокорейской столице не чувствуется напряженности, поскольку местные жители считают нынешнюю эскалацию просто очередной демонстрацией силы.

Япония

Глава МИД Японии Фумио Кисида сообщил, что правительство Японии продолжит тщательно собирать и анализировать информацию, и серьезно готовиться к любому развитию ситуации.

Он также выразил мнение, что в текущем месяце КНДР может предпринять ряд активных действий. «В апреле в КНДР отмечаются различные годовщины — принимая во внимание предыдущий опыт, мы считаем, что стоит ожидать активных действий», — подчеркнул Кисида.

Агентство Киодо сообщило, что Япония готовит меры на случай непредвиденной ситуации с КНДР. Это поручение дал лично премьер-министр Синдзо Абэ еще 23 февраля 2017 года, после встречи с президентом США Дональдом Трампом. Среди прочих мер, предусматривается эвакуация граждан Японии из Южной Кореи и прием беженцев.

По сведениям агентства Reuters, Япония озаботилась вопросами эвакуации 60 тыс. своих граждан. В случае кризиса Токио готов задействовать военные корабли и авиацию для вывоза японцев с Корейского полуострова.

Китай

Пекин призвал остановить эскалацию напряженности вокруг КНДР, иначе ситуация дойдет до необратимой стадии и станет неуправляемой. Как передает Reuters, это заявил министр иностранных дел КНР Ван И. Он призвал все стороны воздержаться от провоцирования и угроз в адрес остальных — как на словах, так и действиями.

Ван И в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым заявил, что возврат к переговорам по проблематике Корейского полуострова является общей задачей Китая и России. «Недопущение войны и хаоса на Корейском полуострове соответствует общим интересам Китая и России. Общей целью КНР и РФ является возврат всех сторон обратно за стол переговоров», — заявил Ван И.

Глава МИД КНР также добавил, что китайская сторона намерена тесно сотрудничать с Россией по этому вопросу. И делать всё возможное, чтобы обстановка на полуострове как можно скорее стала более спокойной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх