На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Суд отложил рассмотрение дела в отношении Атамбаева на две недели

Суд по делу, фигурантом которого является экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, отложен до 29 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Слесарева.

По его словам, один из фигурантов заболел, а Атамбаев отказался являться в суд, поэтому судья решил отложить процесс на две недели.

Первомайский районный суд Бишкека в пятницу начал рассматривать по существу уголовное дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Ранее адвокат Атамбаева говорил, что его подзащитный отказывается участвовать в процессе, а принудительный привод экс-главы государства по закону невозможен.

В настоящее время Атамбаев находится в СИЗО.

Ранее суд продлил срок ареста бывшего лидера Киргизии до 26 декабря.

Напомним, в 2006 году Азиз Батукаев был приговорен к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний под Бишкеком. В результате протестов были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов, а также двое сотрудников парламента.

В 2013 году Батукаев был освобожден по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии, а через несколько часов Батукаев покинул Киргизию под новым паспортом. Как выяснилось позже, к освобождению Батукаева причастны высокопоставленные чиновники, в том числе Атамбаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх