На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Учёный-химик Александр Мажуга назвал альтернативу пластиковой упаковке

Ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга рассказал, что службам доставки и предприятиям сферы услуг лучше перейти на биоразлагаемый пластик, например, из целлюлозы или крахмала. При этом, по мнению спикера, поддержать производителей экологически безопасной упаковки необходимо на уровне государства.

С начала пандемии объём используемого пластика и, соответственно, пластикового мусора, существенно увеличился. Свою роль в этом сыграли магазины, предприятия общественного питания и службы доставки. Так, по данным ассоциации «Чистая страна», общий объём пластиковой упаковки, применяемой в онлайн-торговле, вырос на 17-25%.

«Мы, как университет, который пропагандирует зелёную химию и зелёный образ жизни, понимаем, что полиэтиленовая, полипропиленовая упаковка, а также другие виды полимеров разлагаются чрезвычайно долго – 100 лет, – подчеркнул Мажуга. – Для предприятий, использующих биоразлагаемые, перерабатываемые полимеры, которые можно легко применять во вторичном производстве, необходимо предусмотреть дополнительные преференции, прямые и косвенные меры государственной поддержки».

В настоящее время для производства упаковки используют полиэтилен или полипропилен. Альтернативой пластмассе являются природные материалы, например, крахмал и целлюлоза. Они не нанесут вреда экологии. Кроме того, решить проблему пластикового мусора может систематизированная сортировка и переработка твёрдых коммунальных отходов, отметил учёный.

В связи с этим, по мнению ректора вуза, государству необходимо оказывать поддержку предприятиям, работающим в данной сфере. Развитие вторичного производства позволит России пополнить список мировых лидеров по решению экологических проблем. Мажуга выразил уверенность, что в этот процесс необходимо вовлечь учёных и созданные ими разработки.

Ранее ректор РХТУ назвал три условия, которые позволят сблизиться науке и бизнесу. В числе прочего речь шла о доведении разработок до максимальной готовности. Также Мажуга рассказал о запуске программы поддержки университетов «Приоритет-2030», которая позволит высшим учебным заведениям создать современные наукоемкие производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх