На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ВСУ вон по  ДЖАНКОЮ, на севере Крыма  шарахнули ракетами.... А Херсонскую область  окончательно освободим,  когда вер...Политолог Михайло...
  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...

Кому опасны ОК. 10 причин отказатья от противозачаточных таблеток

Противозачаточные таблетки не только полезны, но и вредны – мы разобрались, кому предохраняться таким способом нельзя.

Наш эксперт – гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук Светлана Пивоварова.

Мамы и бабушки молодых женщин часто негативно относятся к оральным контрацептивам. И на то есть основания. Ведь гормональные пилюли прошлых поколений, содержащие лошадиные дозы гормонов, имели довольно серьёзные побочные эффекты, вплоть до повышенного риска развития гормонозависимых видов рака и смерти от тромбозов, инфарктов и инсультов. Сегодняшние КОК содержат существенно меньшие дозы двух женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона, – чем их предшественники, поэтому эти риски уменьшаются. Но не всегда и не все!

Абсолютных противопоказаний для приёма оральных контрацептивов всего десять:

1. Тромбоз крупных сосудов (вен и артерий). А также наличие такого осложнения в прошлом. Дело в том, что гормональные контрацептивы повышают содержание в крови ряда факторов свёртывания крови и снижают уровень антитромбина – всё это в совокупности способствует образованию тромбов.

2. Повышенный риск тромбообразования. Так как этот риск может быть скрытым, чтобы его выявить, врач-гинеколог должен подробно опросить пациентку, узнать, не было ли у неё в прошлом тяжёлого гестоза во время беременности, привычных выкидышей, не случались ли в семье случаи ранней смерти родственников от тромбоэмболии или инфаркта миокарда. Из необходимых исследований нужны УЗИ вен ног или анализы на генетическую предрасположенность к повышенному тромбообра­зованию.

3. Заболевания, повышающие риск тромбоэмболии (некоторые заболевания крови, ИБС, стенокардия, атеросклероз, гиперлипидемия, или повышенный уровень холестерина в крови). Чтобы быть уверенным, что у пациентки всё нормально, врач должен не просто померить ей давление, но и назначить анализы крови (общий и биохимический, а также коагулограмму).

4. Опухоли в настоящем или прошлом (даже доброкачественные), а также подозрения на них. А тем более злокачественные новообразования. Как показали многочисленные исследования, длительный приём КОК женщинами, не имевшими противопоказаний, не повышал у них риск развития рака молочной железы и даже снижал риски развития рака яичников. Но если в организме уже имелась не диагностированная гормонозависимая опухоль, то на фоне приёма КОК она может начать расти, как на дрожжах. Поэтому молодой женщине до начала приёма КОК необходимо сделать УЗИ молочных желёз, органов малого таза, а также провести гинекологический мазок на онкоцитологию.

5. Курение. Особенно в сочетании с возрастом старше 35 лет и лишним весом. У таких женщин приём КОК повышает риск развития гипертонии и ИБС.

6. Тяжёлые заболевания печени и почек. Выявить их помогут УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови и специальный анализ мочи.

7. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. В принципе это заболевание на ранних стадиях не считается противопоказанием для приёма КОК, но, если при этом женщина курит или имеет лишний вес, КОК не для неё.

8. Вагинальные кровотечения неясной природы. С этим симптомом надо обязательно разбираться у врача.

9. Мигрень. Приём КОК может её усугублять.

10. Лактация. Приём КОК во время кормления ребёнка может быть опасен, потому что эстроген, входящий в состав препаратов, не только ухудшает лактацию, но и может навредить развитию малыша.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх