На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Нужно ли на самом деле проветривать помещение?

Есть ли необходимость ежедневно проветривать комнату и офис и в какое время это лучше делать, если нужно, АиФ.ru рассказала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

«Проветривать помещение нужно обязательно. Во-первых, зимой из-за отопления в помещении образуется очень сухой воздух. Это сушит кожу, а также слизистую носа: она перестаёт выполнять свою функцию. Нос начинает кровоточить, слизистая становится уязвима к вирусам и бактериям, поэтому очень легко заразиться ОРВИ. Также желательно, помимо проветривания, использовать увлажнитель воздуха», — говорит Ярцева.

Во-вторых, проветривать помещения нужно для уменьшения концентрации в воздухе вирусов и бактерий. «Если в доме кто-то болеет, обязательно нужно проветривать его комнату, а лучше — всю квартиру. Это поможет снизить риск заражения домочадцев. Даже если никто не болеет, открывать окна нужно для профилактики. Все равно люди общаются с посторонними, приходят с работы, из школы, детского сада. Они могут быть носителями вирусов», — отмечает врач.

По словам терапевта, проветривать помещения нужно не только утром, но и в течение всего дня. «В комнате должна быть постоянная циркуляция воздуха. Если зимой сложно находиться в помещении с постоянно открытыми окнами, нужно периодически открывать их на некоторое время и выходить из комнаты», — советует Ярцева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх