На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Сколько людей живут на Шикотане и Хабомаи?

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ может подписать мирный договор с Россией в обмен на часть Южнокурильской гряды — остров Шикотан и группу мелких необитаемых островов Хабомаи, сообщило японское издание Kyodo. Вечером 21 января Абэ должен прибыть в Москву для переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным.

Япония продолжает претендовать на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Основанием для передачи в Токио называют трактат о торговле и границах от 1855 года. Согласно этому договору, Японии отошли данные острова. В Москве в свою очередь настаивают на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В соответствии с советско-японской декларацией 1956 г. СССР соглашался передать японской стороне Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, однако на каких основаниях и под чей суверенитет попадают эти два острова, в документе не сказано.

Сколько людей проживает на двух островах?

На Шикотане, самом крупном острове Малой гряды Курильских островов, проживает около 2-3 тысяч человек (согласно последней переписи населения, 2010 года, - 2820 человек). Площадь острова — 225 кв. км. Хабомаи — это группа островов, среди которых острова Полонского, Осколки, Зеленый, Танфильева, Юрий, Демина, Анучина и еще ряд мелких островов. На этих островах нет гражданского населения, на них несут службу только российские пограничники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх