На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 344 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Эти Зеленские, Миндичи и тому подобные подонки  - грязные твари.Украинский депута...
  • лина любимцева
    Бандэровцы на любую подлость  способны и готовы.«Страна»: ВСУ под...
  • Юрий Зубрин
    Китаю абсолютно наплевать на все эти ужимки макрона ,они будут поступать так ,как им выгодно!Макрон пригрозил ...

Токаев ратифицировал изменения в соглашение с РФ о космическом комплексе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации протокола, вносящего изменения в соглашение с Россией о космическом ракетном комплексе «Байтерек» на космодроме Байконур. Информация опубликована на официальном сайте казахстанского лидера.

Сообщается, что документ закрепляет внесенные корректировки в Соглашение между правительствами Казахстана и Российской Федерации о создании комплекса «Байтерек», изначально подписанное 22 декабря 2004 года.

Россия арендует космодром «Байконур», расположенный в Казахстане. В августе 2018 года в рамках форума «Армия-2018» страны подписали соглашение о создании на космодроме стартового комплекса «Байтерек» для новой ракеты среднего класса «Союз-5». Казахстан отвечает за модернизацию наземной инфраструктуры комплекса «Зенит-М», а Россия занимается разработкой ракет-носителей «Союз-5» и «Союз-6», которые планируется запускать с этого комплекса.

По данным госкорпорации «Роскосмос», к маю 2025 года проводятся заводские испытания оборудования для технического и стартового комплексов, а также тестируются составные части ракеты-носителя «Союз-5». Ведутся строительно-монтажные работы по обновлению наземной инфраструктуры.

Начало летных испытаний ракеты «Союз-5» с комплекса «Байтерек» запланировано на конец 2025 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх