На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Китайские ученые создали искусственный кишечник для изучения коронавируса

Китайские ученые разработали устройство, которое позволит создать эффективное лекарство от кишечной формы коронавируса.

Как пишут «Известия‎», созданный прибор, представляющий собой миниатюрный кишечник на чипе, позволит специалистам отследить процесс инфицирования COVID-19 и эффект терапии в режиме реального времени и в максимально приближенных к реальным условиях.

Устройство культивирует человеческие клетки на специальной подложке, за счет чего удается имитировать работу органов желудочно-кишечного тракта. По мнению российских экспертов, испытание препаратов от коронавируса на таких моделях может быть эффективнее, чем стандартные доклинические исследования на лабораторных животных.

Уже установлено, что помимо респираторной инфекции новый коронавирус способен принимать кишечную форму, но что именно происходит в ЖКТ человека во время инфицирования, пока неизвестно.

Китайские специалисты рассчитывают, что эксперименты на искусственном кишечнике ускорят исследование вируса и разработку новых способов для его лечения.

Международная группа ученых еще в начале пандемии коронавируса выяснила, что уязвимые для вируса клетки находятся помимо носа человека в роговице глаза и в ЖКТ.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал главную ошибку при лечении коронавируса дома, которая может привести к летальному исходу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх