На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Путин предложил банкам РФ подключиться к системе быстрых платежей к 1 июля

Крупнейшим банкам России стоит подключиться к системе быстрых платежей (СБП) уже к первому июля, заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что на данный момент этот механизм используют не столь активно. «До 1 сентября текущего года к системе быстрых платежей должны подключиться все так называемые системно значимые банки страны. При этом считаю правильным, чтобы крупнейшие из них сделали это в самое ближайшее время, уже к 1 июля», — заявил глава государства. Его слова приводит ТАСС.

Также российский лидер выступил с инициативой в адрес банков до конца текущего года возмещать комиссии предприятиям малого и среднего бизнеса при использовании системы быстрых платежей. «Таким образом, в итоге стоимость услуг системы быстрых платежей для таких компаний будет равна нулю. Обсуждали с коллегами, представителем Центрального банка, чтобы не демотивировать финансовые организации, нужно будет в определенной степени поддержать их со стороны бюджета», — добавил президент.

Напомним, СБП была запущена в начале 2019 года. Она позволяет пользователям переводить деньги друг другу по номеру телефона и оплачивать покупки через QR-код. По данным на середину апреля, к системе подключились более 200 банков, а количество пользователей превысило 12 млн человек.

С 10 июня ЦБ решил ввести минимальный лимит на переводы в Системе быстрых платежей (СБП), он не сможет быть меньше 150 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх