На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

Развод на любви. Пять историй, как аферисты наживаются на светлом чувстве

В День всех влюбленных АиФ.ru рассказывает грустные истории о том, как мошенники обманывали одиноких соотечественников, мечтающих о счастливой личной жизни.

В долг во имя любви

Жительнице Новой Москвы Валерии К. 32 года. Она мама-одиночка, в этом году ее сын пойдет в третий класс. Как и многие женщины в ее возрасте, Валерия хотела наладить личную жизнь, и не с кем попало, а с порядочным мужчиной.

«Порядочного» мужчину она встретила на популярном сайте знакомств. Саркис, приехавший в Москву из южной республики, был на четыре года моложе Валерии, и сразу понравился девушке.

«Он каждый день делал мне комплименты. Сразу сказал, что любит детей и для него не проблема, что у меня сын. Дарил цветы, вместе ходили в кино, в рестораны. Но через два месяца после знакомства Саркис как будто заболел, ходил грустный. Бывало, что за день ни разу не позвонит. Я спросила, что случилось, он сказал, что заболел его папа и ему нужны деньги на лечение, около 200 тысяч рублей. Тогда я предложила ему переехать жить ко мне — он снимал квартиру, и на аренде мог бы сэкономить много денег», — рассказала Валерия АиФ.ru.

Но и здесь Саркис, по словам девушки, повел себя как настоящий мужчина. «Сказал, что не может пользоваться моей добротой. Еще сказал, что братья скоро должны получить налоговый вычет, и лишь бы папе не стало хуже за это время. И как бы невзначай пожаловался, что не может взять кредит, потому что работает не официально. А в МФО проценты огромные», — делится девушка.

У Валерии были сбережения — 45 тысяч рублей на отпуск. Еще 150 тысяч взяла в кредит. После того, как отдала Саркису деньги, видела его только один раз. «А потом — телефон выключен. Друзей его я не знаю. Где он живет — тоже, встречались мы всегда у меня», — признается она.

Платить кредит девушке еще три года. Об отпуске она уже не мечтает. А в полицию обращаться не хочет — стыдно.

Драгоценный друг

Примерно такой же ущерб возлюбленный с сайта знакомств нанес жительнице Пласта, что в Челябинской области. Женщина познакомилась с молодым человеком в интернете, и уже через несколько дней тот приехал к ней в гости. В отличие от Саркиса, действовал мужчина оперативно — предложил девушке почистить ее драгоценности. Попросил соль и соду. Сложил украшения в баночку, и внезапно вспомнил, что ему надо на время отойти по делам. Новоявленный знакомый прихватил с собой и золото хозяйки — стоимостью около 200 тысяч рублей. А в банке, в которую он вроде как положил драгоценности, оказались бусины из бижутерии и несколько монет.

Жительница Пласта обратилась с заявлением в полицию, а там не исключили, что разыскиваемый мог быть причастен к аналогичным преступлениям.

Развод, не вставая с нар

Вообще сайты знакомств — рассадник циничных мошенников. Правда, чаще всего аферисты не встречаются со своими жертвами, а предпочитают «разводить» их онлайн. А одинокие женщины, не теряющие надежды наладить личную жизнь, хватаются за любую возможность. И часто становятся жертвой мошенников, которых и в глаза никогда не видели.

Вот схема ульяновского уголовника Игоря Мазурика, которую рассказывает Life. Мужчина, отбывающий срок в колонии, зарегистрировался на сайте знакомств, используя чужие фотографии. Желающих познакомиться было хоть отбавляй, а он назначал им встречи в дорогих ресторанах. Дальше начинался развод — мужчина звонил потенциальной возлюбленной, извинялся за опоздание и рассказывал, что его остановил патруль ГИБДД, с которым у него произошел конфликт, и если Игорь не заплатит гаишникам 15 тысяч рублей прямо сейчас, он останется без прав.

Затем в дело вступал сокамерник, который представлялся сотрудником ГИБДД и внушал женщине, что ситуация очень серьезна. Ничего не подозревающая гражданка переводила деньги так называемым гаишникам. Это только первая часть схемы.

Через некоторое время Игорь снова связывался с потенциальной возлюбленной и признавался, что его отвезли в отделение, где он подрался с полицейским. И теперь нужна взятка в ... 60 тысяч рублей. Казалось бы, уже здесь женщина должна была задуматься — а нужен ли ей такой мужчина, который дерется с полицейскими и опаздывает на свидания? Но нет, она покорно перечислила указанную сумму. По данным издания, одна девушка потратила на Игоря 125 000 рублей. Потом обратилась в правоохранительные органы.

А Мазурик к тому моменту уже вышел из тюрьмы, и с солидным капиталом. Правда, его быстро нашли и осудили на три года, да еще и обязали вернуть женщине все деньги.

Мужчины тоже плачут и платят

Впрочем, жертвами возлюбленных-аферистов становится не одни только женщины. Вот история магаданца, желавшего наладить личную жизнь и потерявшего 960 тысяч рублей.

В 2017 году 58-летний мужчина познакомился с женщиной, которая ему так понравилась, что он решил связать с ней свою жизнь. Новой знакомой магаданец регулярно переводил деньги, в общей сложности 260 тысяч рублей. А потом, по данным пресс-службы УМВД РФ по Магаданской области, понял, что имеет дело с аферисткой — поехал на личную встречу с возлюбленной и обнаружил, что по указанному адресу она не проживает. Тогда мужчина рассказал эту историю на сайте знакомств, где встретил мошенницу. Но в полицию не обратился.

А через год на том же сайте знакомств нашлась новая женщина, назвавшаяся сотрудницей правоохранительных органов. Она пообещала найти возлюбленную-преступницу, и тоже не забывала просить у магаданца материальную помощь. В этот раз мужчина перевел 700 тысяч рублей. В правоохранительные органы он обратился после того, как новая знакомая перестала выходить на связь.

Журналисту Daily Storm Дмитрию Никитину повезло больше — симпатичная девушка с сайта знакомств пыталась развести его на деньги, но молодой человек не поленился вскрыть схему аферистки. Практически сразу после знакомства девушка предложила встретиться лично и пригласила Дмитрия в кинотеатр. Причем в определенный — так называемый антикинотеатр. Это такое место с небольшими залами, на компании до 10 человек. Молодому человеку было предложено выкупить целый зал, где будет только он и новая симпатичная знакомая, а еще безлимитный алкоголь и закуски. Цена вопроса — 5 тысяч рублей. «С такими ценами заведение уже выглядело подозрительно. Не давала покоя и настойчивость собеседницы: "Я там была, мне понравилось, поэтому давай туда же и пойдем", "Ну почему не сегодня?", "Так ждала "Астрал", чтобы сходить". В какой-то момент показалось, что девушка просто занимается пиаром заведения и таким образом завлекает клиентов. Но реальность оказалась безжалостней», — рассказывает журналист.

Дмитрий изучил сайт антикинотеатра и обнаружил, что такого заведения не существует. Так, сайт сделан на бесплатном сервисе, которым может воспользоваться любой желающий (и прикрепить к нему систему безналичной оплаты). Странным оказалось и название антикинотеатра — «Кинхаус». «Почему не "Кинохаус"? А потому, что место с таким названием уже есть — это настоящий антикинотеатр, поэтому мошенники и воспользовались похожим названием», — делится Дмитрий.

А в разделе «контакты» были указаны юридические данные вообще сторонней фирмы, ничего не подозревающей о таком паразитировании.

Чтобы не стать жертвой аферистов — «возлюбленных», достаточно соблюдать простые правила. Во-первых, никогда не давать новым знакомым деньги. Ни при каких обстоятельствах, каким бы порядочным и обеспеченным не казался человек, и как бы ни хотелось выйти за него замуж/жениться. Во-вторых, если вам назначают свидание (и уж тем более предлагают внести предоплату) не поленитесь изучить, в какое заведение вас приглашают (достаточно посмотреть на его сайт и вбить его адрес в 2ГИС или Google Maps). И, наконец, трезво оценивайте свои возможности. Если вам первой пишет девушка (или молодой человек) с модельной внешностью, а через некоторое время просит о финансовой помощи, скорее всего, перед вами мошенники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх