На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Домашний томат. Есть ли смысл выращивать помидоры на лоджии?

В этом году впервые решила вырастить помидоры на лоджии городской квартиры.

Идея посетила меня в начале марта, когда покупала семена для дачной теплицы. На глаза попался пакетик с балконным томатом. Тут-то я подумала: не вырастить ли довесок к дачному урожаю? И приобрела трёхлитровые горшки, универсальный овощной грунт, гидрогель (скажу сразу — без него моя затея вряд ли удалась бы), а ещё пакетик удобрений медленного действия.

Рассаду выращивала вместе с дачными помидорами. Один будущий житель балкона стоял с краю и чуть было не погиб, когда на него наступил кот. Стебелёк был сломан так, что верхушку и корни соединяла только тонкая полоска кожицы. Но я всё-таки устроила «больного» в наклонном положении, засыпала место перелома почвой с горкой и надела сверху горшка прозрачный пакет. И скоро мой томат полностью выздоровел!

Позже я пересадила рассаду в горшки, наполненные смесью грунта с заранее замоченным гидрогелем (по объёму примерно 3 к 1) и удобрением по инструкции. В конце апреля отправила на лоджию. Весь дальнейший уход свёлся только к поливам — 1 или 2 раза в неделю в зависимости от погоды. Томат ростом оказался в буквальном смысле от горшка два вершка, не требовал ни опоры, ни пасынкования, ничем не болел.

Теперь — выводы. Затраты на одно растение (семена, горшки, грунт, гель и пр.) у меня зашкалили за 150 рублей, а взамен получилась горстка смешных помидорчиков размером с вишню — от силы 200 г. Однако выращивать их на балконе несложно, интересно и занимательно, а результат при всей его скромности гораздо сильнее потрясает гостей, чем корзины дачных томатов. Планирую попробовать на следующий год ампельный сорт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх