На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Опрос: 70% российских автомобилистов садятся за руль каждый день

Отказаться от частого использования машины респонденты могут из-за возможных высоких цен на бензин и дорогого обслуживания

Российские автомобилисты, как правило, водят машину каждый день, но каждый пятый опрошенный при определенных условиях мог бы садиться за руль реже, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на данные собственного исследования, посвященного Всемирному дню без автомобиля, который отмечается 22 сентября.

В качестве предпочтительной альтернативы участники опроса называли велосипед, электрокар и электроскутер.

Результаты исследования вновь показали, что в двух из трех российских семей есть автомобиль (67% в 2019 и 2018 годах). В каждой пятой семье имеется более одной машины (18%). Чаще это происходит в Москве и Санкт-Петербурге (24%). При этом жители городов-миллионников более часто заявляют, что у них нет автотранспорта (37%).

Водят машину в семьях в основном мужчины (78% против 34% женщин) и люди в возрасте 25-34 (65%) и 35-44 лет (67%). 70% опрошенных по всей России ездят за рулем каждый день, причем в Москве и Петербурге таких водителей только 55%. Примерно каждый пятый автомобилист водит несколько раз в неделю (21%).

Из тех, кто сам садится за руль ежедневно или несколько раз в неделю, каждый пятый заявил, что мог бы пользоваться машиной реже (22%). Такое же количество респондентов не могут отказаться от частого использования автомобиля, поскольку их работа связана с вождением. В числе других наиболее популярных причин, по которым водители не могут реже ездить на машине, – необходимость возить детей в школу, детский сад или на секции (14%), удаленность работы от дома (13%), потребность ездить на автомобиле в магазин или по личным делам (9%), а также комфорт и экономия времени (8%).

Среди возможных причин отказа от частого использования автомобиля россияне чаще всего называли экономические факторы: возможную высокую стоимость бензина (47%), дорогое обслуживание машины и ее страхование, налоги (16%), финансовые трудности и попытки сэкономить (15%), а также возможную загруженность дорог (14%), заботу об окружающей среде (8%) и плохое состояние дорог (7%).

Если бы автомобилисты, которые сами водят машину в семье, могли вместо нее пользоваться другим видом транспорта, они бы предпочли велосипед (43%) – в основном это люди 25-34 (44%) и 35-44 лет (56%). Кроме того, водители выбрали бы электрический автомобиль: 33% и половина людей 18-25 лет (51%). Каждый десятый называл электромопед или электроскутер (10%).

Опрос был проведен 17 сентября методом телефонного интервью среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх