На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В центре внимания. Перевозки детей находятся на постоянном контроле

Госавтоинспекция уделяет повышенное внимание автобусным перевозкам детских групп в период школьных каникул. На официальном сайте ведомства содержится пошаговая инструкция для организаторов, а каждая поездка строго отслеживается.

Правила безопасности перевозок детских групп

Взрослые должны соблюдать элементарные правила безопасности при организации поездок детских групп, тогда отдых не будет омрачен неприятными инцидентами во время путешествия.

Если вовремя оформить все документы, проверить техническое состояние автобусов и не экономить на водителях-профессионалах, поездка будет не только приятной, но и безопасной.

Для установления дистанционного взаимодействия организаторов перевозок и подразделений Госавтоинспекции ещё два года назад были введены в действие требования о порядке подачи заблаговременных уведомлений. Эта практика положительно сказалась на состоянии безопасности дорожного движения.

Кроме того, в апреле этого года в силу вступили поправки в правила перевозки детских групп. Теперь требование об использовании для организованной поездки детей автобусов не старше 10 лет применяется на практике. Предусмотрен их поэтапный ввод в действие, в зависимости от категорий автобусов и регионов, по которым проходят маршруты перевозок.

Пошаговая инструкция для организаторов перевозок

Сотрудники Госавтоинспекции постоянно проводят широкомасштабную работу с образовательными организациями и учреждениями культуры по безопасной перевозке детей. Кроме того, на официальном сайте www.гибдд.рф в разделе «Организациям» функционирует специальный подраздел «Перевозка детей». Здесь размещена не только памятка для организаторов перевозок детских групп, но и пошаговая инструкция, чтобы четко было известно, какие документы, куда и когда необходимо подавать.

Также на этом ведомственном сайте создан специализированный сервис для приема уведомлений о предстоящих организованных перевозках детских групп в электронном виде. Ресурс гарантирует передачу уведомления в режиме реального времени в банк данных, где оно сразу же становится доступно для рассмотрения сотруднику Госавтоинспекции, который добавляет свою резолюцию и, при необходимости, комментарий.

Заявитель кроме подтверждения на официальном сайте Госавтоинспекции самого факта отправки уведомления с помощью специальной ссылки теперь имеет возможность отслеживать все стадии рассмотрения, включая комментарии к резолюциям. В случае указания электронной почты при заполнении формы он получит автоматически направляемые сообщения о ходе рассмотрения.

Карточки уведомлений, доступные по интернет-ссылкам, позволяют использовать их в качестве шаблонов для подготовки новых запросов. Для этого необходима незначительная корректировка ранее указанной информации, что наиболее актуально для туристических маршрутов.

Сведения о школьных автобусах

Родителям школьников, которых регулярно подвозят к месту учёбы на школьных автобусах, может быть полезна информация из справочника «Школьный автобус». Он также размещен на сайте Госавтоинспекции.

Справочник содержит информацию о более чем 22 тысячах школьных автобусов с фотографиями, включающую сведения об эксплуатирующей организации, соблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Здесь можно узнать данные об осуществлении предрейсового контроля технического состояния автобуса, предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя, прохождении технического осмотра, наличии тахографа и подключении к системе ГЛОНАСС.

В Госавтоинспекции отмечают, что безопасность организованной перевозки любой группы детей гарантируется, прежде всего, надежностью водителя, технической исправностью транспортного средства и соответствием эксплуатационного состояния дороги требованиям безопасности движения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх