На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Зачем России свой адронный коллайдер?

Отвечает заместитель минист­ра образования и науки РФ, экс­перт «Делового утра» на НТВ Григорий Трубников:

- О Большом адронном коллайдере (БАК) слышали все. А вот про то, что коллайдеров десятки, знают немногие. Прямо сейчас на планете строят ещё 7 установок. Одна из них находится в подмосковной Дубне.

Прямо сейчас российские физики собираются воссоздать состояние Вселенной сразу после Большого взрыва. Ионный ускорительный комплекс ­НИКА в Дубне, или коллайдер, ещё строится, но первые эксперименты на нём уже провели. БАК не всемогущ. Там нашли кварки и глюоны, из которых всё состоит, объяснили возникновение массы, но что было дальше?

Почему из каши кварков и глюонов, отдельных минимальных частиц, почему они слепились в двойки и тройки, почему образовались протоны и нейт­роны, из которых мы с вами состоим, почему именно так, именно в таком виде образовалась материя - на это БАК не отвечает. А коллайдер в Дубне ответит. Его строят 24 страны: Белоруссия, Казахстан, Болгария, Германия, США, Франция и даже Украина, хотя и испытывает проблемы со взносами. Политика играет огромную роль в поддержке этого сотрудничества, но мы не позволим мешать этому. Цена проектов в Дубне 545 млн долл. То, что проект развивают в России, - подарок. Коллайдер в ЦЕРНе подарил нам Интернет, каким мы его знаем; ради него созданы магниты, которые теперь стоят в аппаратах МРТ. НИКА должна превзойти эти успехи.

Один из ускорителей запустят уже в сентябре этого года. На полную мощность комплекс выйдет в 2023 г. От БАК ждут, что он расскажет, что такое тёмная материя и есть ли параллельные вселенные. От российской НИКИ - как в них попасть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх