На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Глава «Яндекса» рассказала, чем грозит закон о значимых информресурсах

Гендиректор «Яндекса» Елена Бунина рассказал РБК, что в случае принятия законопроекта о значимых для информационной инфраструктуры ресурсах компания может перестать развивать экспериментальные сервисы.

В июле в Госдуму внесли законопроект о значимых для информационной инфраструктуры ресурсах. К ним предлагается отнести «Яндекс» и Mail.ru. Документ ограничивает до 20% долю иностранного владения информресурсами, значимыми для РФ. Нарушителям будет грозить запрет на рекламу. Инициативу критиковали и другие эксперты.

Как пояснила Бунина, в случае появления у «Яндекса» нового крупного акционера, может случиться отток сотрудников. Сейчас компания сдерживает его, хотя специалисты очень востребованы. Но если сотрудники начнут уходить массово, это будет сложно восполнить.

«Из этого следует, что новые классные сервисы, над которыми мы сейчас работаем, развиваться не будут. А дальше компания превратится в угрюмый, унылый поисковик, в котором можно что-то найти и все», - сказала Бунина.

Отметим, что во втором квартале 2019 года выручка «Яндекса» по направлению экспериментальных сервисов выросла на 203% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К этим направлениям относятся «Яндекс.Драйв», «Дзен», «Яндекс.Облако», «Яндекс.Образование».

Ранее сообщалось, что «Яндекс» ищет способ передать ключи шифрования без нарушения приватности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх