На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В Турции отклонили иск против проклявшего шахматы исламского проповедника

Турецкая прокуратура не удовлетворила иск против исламского телепроповедника Ахмета Махмута Унлю, который в социальной сети проклял шахматы, заявив, что все шахматисты – лжецы.

Иск по обвинению в разжигании социальной ненависти подал в прокуратуру Стамбула гражданин Мюджахит Байрактар, уточняет агентство Anadolu.

«Игра в шахматы более грешна, чем игорный бизнес и употребление в пищу свинины. Большинство людей, которые играют в шахматы, — лжецы. Пусть будет проклята эта игра... Вы должны молиться вместо того, чтобы играть в шахматы», — написал в соцсети проповедник Унлю.

В письме в прокуратуру Унлю заявил, что его высказывание нужно воспринимать в контексте свободы мнений и оно соответствуют указаниям управления Турции по делам религии. В ведомстве приняли доводы проповедника и отклонили иск против Унлю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх