На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Эксперт заявил о возможности подорожания доллара до 100 рублей

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский в беседе с агентством экономической информации «Прайм» назвал условия, которые могут ударить по рублю.

Главными факторами, способными спровоцировать такое развитие ситуации на рынке валют, специалист назвал «реальный вооруженный конфликт в Донбассе», максимально жесткие санкции Вашингтона и ЕС в отношении России, проблемы с оппозиционером Навальным и снижение цен на нефть.

Эксперт отметил, что для снижения курса рубля на 10 процентов достаточно совпадения двух перечисленных условий. При совпадении трех, считает собеседник агентства, курс доллара может достигнуть 100 рублей. Экономист выразил мнение, что это может произойти уже ближайшей осенью.

Между тем в минувшую пятницу на Московской бирже курс доллара во время торгов упал ниже 75 рублей. За единицу американской валюты предлагали 74,9475 рубля.

Ранее Центробанк РФ впервые с 2014 года повысил ставку на 0,5% – до 5%. По мнению экспертов, сам фактор повышения ключевой ставки для курса российского рубля не будет долгоиграющим. Как уточнил президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич, скоро курс национальной валюты будет в большей степени зависеть от геополитических факторов, чем от фундаментальных экономических.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх