На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В правительстве предложили не взыскивать долги из пенсий россиян

В Трудовой кодекс РФ могут внести поправки, запрещающие взыскивать долги с пенсионных выплат, сообщает «Российская газета», ссылаясь на представителей Минтруда и Минэкономразвития РФ.

Как уточняет издание, сейчас из пенсий могут быть взысканы различные виды задолженностей – долги перед банками, штрафы, коммунальные платежи.

По мнению авторов инициативы, удержание долгов с пенсий лишает россиян конституционного права на социальное обеспечение.

С принятием указанных поправок пенсии войдут в число так называемых «неприкосновенных» доходов, с которых не удерживаются долги. Это нововведение не будет распространяться на задолженности по ЖКХ, возмещение ущерба после совершения преступления, уплату административных и судебных штрафов. Однако задолженность по таким платежам будет взыскиваться только при условии, что у должника после ее выплаты останется прожиточный минимум.

Отмечается, что в перечень пенсионных выплат, которых могут коснуться изменения, входят страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности, накопительная пенсия, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионному обеспечению военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособия по временной нетрудоспособности.

Ранее сообщалось, что российский депутат предложил запретить должникам по алиментам повторно жениться или выходить замуж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх