На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Депутат Госдумы ответил на заявление США об угрозе «Северного потока-2»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских ответил на заявление главы Минэнерго США Рика Перри об угрозе «Северного потока-2», пишет RT.

Ранее Перри говорил, что запуск нового газопровода угрожает безопасности Европы и энергетическому разнообразию, а также с помощью «Северного потока-2» Россия усилит свое влияние.

По словам Ананских, новый газопровод дешевле своего американского аналога минимум на 25-30%. Учитывая объемы голубого топлива, потребляемого европейскими странами, это очень серьезная сумма. Депутат пояснил, что власти стран Европы действуют в интересах своих экономик и граждан, а не на благо Соединенных Штатов.

Ананских подчеркнул, что в Вашингтоне должны понять, что европейские страны независимы, и не требовать от них «работать себе в ущерб».

Он добавил, что РФ является надежным партнером для стран Европы, и российский газ намного выгоднее.

Напомним, 4 октября истекли сроки на рассмотрение Данией разрешения на строительство «Северного потока-2». Дания является единственной из пяти государств, включенных в проект строительства газопровода, которая выступает против него.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что в случае отказа Копенгагена строительство газопровода пройдет по другому маршруту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх