На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Скончался народный художник СССР Таир Салахов

В Германии в возрасте 92 лет ушел из жизни советский, азербайджанский и российский художник-живописец, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов. О кончине ТАСС сообщила его дочь Айдан Салахова.

По ее словам, живописец скончался в одной из немецких клиник.

Таир Салахов свыше 40 лет проработал в Академии Художеств, из них большую часть времени руководил отделением живописи. Он стал одним из основоположников сурового стиля в отечественной реалистической живописи второй половины XX века.

Широкую известность он получил благодаря циклу произведений о нефтяниках Азербайджана, пейзажах Апшерона, кроме того, он писал портреты композиторов Дмитрия Шостаковича, Кара Караева, писателя Расула Рзы. Живописец также создавал декорации к различным спектаклям, участвовал в реставрации храма Христа Спасителя в Москве.

Работы Салахова выставлялись в Третьяковской галерее, Государственном музее Востока, Московском музее современного искусства, Государственном Русском музее, Национальном музее искусств Азербайджана.

На 54-м году жизни ранее умерла Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в знаменитом советском фильме «Приключения Буратино».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх