На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Да нет у неё в Латвии никаких друзей врет.В Прибалтике если и есть русскоязычные,то это такие же крысы как она,родину...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Чурбан Халатова не прижилась на Чужбине,а всего-то просили врать и срать на своих!Борис Галкин оцен...

Дедушка-спонсор. Пенсионер отдал сиротам 1 миллион, накопленный на дом

На счёт центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гаврош» редко приходят крупные суммы от благотворителей. А тут вдруг сразу миллион рублей, причём анонимно.

«Конечно, стало интересно, кто он — столь щедрый спонсор, — рассказывает директор "Гавроша" Надежда Асташкова. — Оказалось, скромный сельский пенсионер».

Евгений Васильевич Попов родился в селе Айкино, что в Республике Коми. Мать доярка, отец столяр, а он решил стать учителем, поступил в пединститут. «Помню, когда учился, есть совсем нечего было, родители мне картошку присылали», — вспоминает 85-летний пенсионер.

После института он вернулся домой и стал преподавать историю в сельской школе. 40 лет он отдал школе, детям, а вот своей семьи так и не создал.

Все эти годы Евгений Васильевич мечтал купить новый дом с удобствами. Откладывал с учительской зарплаты деньги, но сбережений на покупку жилья не хватало, и затею раз от раза приходилось откладывать. Потом историк и вовсе стал копить по привычке. А когда узнал, что на его счёте собралась внушительная сумма, решил потратить её не на дом, а на помощь детям. Свой поступок пенсионер не стал афишировать, все финансовые дела поручил бывшему коллеге.

«Я спрашивала, почему он захотел помочь именно "Гаврошу", а не своей школе, — говорит бывшая ученица Попова, а ныне соцработник и, пожалуй, самая близкая знакомая Попова Любовь Брык. — Он ответил, что в школе у всех детей есть родители, а в центре — обездоленные дети. Им деньги нужнее».

Так и живёт заслуженный учитель Республики Коми в деревянном доме, которому 100 лет. Из благ цивилизации здесь только электричество (газа нет, водопровода тоже — вода из колодца), стационарный телефон (сотовую связь и Интернет Евгений Васильевич не признаёт), ламповый телевизор (по старинке накрыт по-крывалом, чтобы не пылился) и радиоточка. ТВ хозяин не любит. А вот радио включает всегда и с удовольствием слушает. В центре комнаты стоит стол, на нём алюминиевый чайник. Во дворе старенькая банька и огород.

«Мне отец велел жить в этом доме. Говорил, живи в нём до самой смерти. Так и решил я остаться здесь до конца», — рассказывает Евгений Васильевич.

Дети из «Гавроша» познакомились со своим спонсором. Приехали к нему в гости и пообещали, что летом помогут по хозяйству.

В центре уже решили, как потратят подаренный миллион: купят для ребят морозильную камеру, мебель, мультимедийное оборудование и поставят новую веранду.

Читайте полную версию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх