На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Фигурант дела «Зимней вишни» частично признал вину

Руководитель компании-разработчика системы противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня» Игорь Полозиненко частично признал вину, в частности, подтвердив, что не докладывал о техническом состоянии системы пожарной сигнализации в надзорные органы. Об этом сообщает РИА Новости из зала Заводского районного суда Кемерова.

«Прошу рассматривать это как частичное признание вины. Именно в части... что я не сообщал о техническом состоянии системы пожарной сигнализации в органы», – цитирует агентство слова Полозиненко, сказанные во время прений сторон.

Фигуранта обвиняют в «нарушении требований пожарной безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц». Гособвинитель просит для него 6 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Защита инженера той же компании Александра Никитина попросила суд оправдать его. «Электромонтёр не должен принимать решения об алгоритмах системы... Никитин должен был лишь поддерживать работоспособность той системы, которая была спроектирована и смонтирована, – заявил адвокат Николай Буленок. – Никитин, я полагаю, не виновен в том преступлении, в котором его обвиняют, в его действиях отсутствует состав преступления». Никитину также инкриминируют ч. 3 ст. 219 УК РФ. Прокурор потребовал для него 5,5 года колонии.

Пожар в четырёхэтажном ТЦ «Зимняя вишня» произошёл в Кемерове 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, большинство из которых – дети.

Возбуждён ряд уголовных дел, по которым под арестом находятся 15 человек. Среди них – собственники и управляющие зданием, охранник, бывшие к настоящему моменту руководители регионального МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх