На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

В Малайзии нелегалов бьют палками. Может, и России взяться за кнут?

— А сколько обычно назначают ударов?

— Ну, от двух до двенадцати.

— Это же вообще ерунда.

Мой собеседник, чиновник малайзийского правительства, откровенно рассмеялся: «Ерунда? Ты не знаешь, какие у нас палачи. После одного "щелчка" преступник может сутки в коме пролежать. Иногда так и приговаривают — пару ударов хлыстом, через неделю ещё два».

Вполне светское государство Малайзия — одна из трёх стран (помимо Брунея и Сингапура) Юго-Восточной Азии, где со времён английской колонизации (а конкретно с 1871 г.) до сих пор существуют телесные наказания. В том числе за изнасилование, вооружённое ограбление, продажу наркотиков, взяточничество и... нелегальную иммиграцию. Обозреватель «АиФ» исследовал экзотическую систему наказаний в Малайзии, дабы выяснить: насколько же битьё по мягким частям тела помогает современному обществу в борьбе с криминалом?

140 рублей за один удар

— В экзекуциях имеются свои тонкости, — объясняет мне адвокат из Куала-Лумпура Нураддин Мохаммад. — Палки для битья по ягодицам делаются из тростника ротанг. Насильников, наркоторговцев, грабителей и нелегалов наказывают толстыми и длинными палками (1 м 25 см), клерков с высшим образованием и взяточников — тонкими и короткими (1 м 9 см). Бить женщин строго запрещено, люди старше 50 обычно порке не подвергаются: хотя, конечно, бывают исключения. В 2008-м некий 57-летний мужчина получил за изнасилование по приговору суда 12 ударов по ягодицам. В качестве кары за такие вот серьёзные преступления иногда используется хлыст, изготовленный из шкуры морского ската, шершавый и грубый, способный моментально располосовать кожу. Перед экзекуцией наказуемого всегда осматривает врач и даёт медицинское заключение, можно ли его бить по состоянию здоровья. Также доктор присутствует во время каждой порки. Наказуемых полностью раздевают, привязывают к специальной стойке в форме буквы «А» руками вверх. Между ударами, согласно законодательству Малайзии, палач обязан выдержать интервал не менее 1 минуты. От битья на ягодицах остаются шрамы на всю жизнь. Вы наверняка считаете, что это слишком жестоко? Ну, господа, не насилуйте, не торгуйте героином, не грабьте — тогда вас не станут бить.

Сотрудник МВД Малайзии Абдаллах морщится, когда я называю его «палач». «У нас положено говорить "тростниковый офицер", — уклончиво сообщает он. — Я же не веду человека на эшафот и не затягиваю на его шее петлю». Должность «тростникового офицера» получить непросто — документы рассматривают тщательно, в качестве исполнителя отбирается 1 из 20 претендентов. Он должен обладать большой физической силой и затем пройти двухмесячную тренировку, как правильно орудовать и палкой, и хлыстом. За один удар палач получает 10 ринггит (местная денежная единица) — 140 руб.: в месяц, учитывая количество телесных наказаний в стране, он способен заработать 4 тыс. ринггит (56 тыс. рублей). Для битья «офицерам» положена специальная форма: большие защитные очки (на случай, если брызги крови попадут в глаза), толстые перчатки и нагрудный фартук. Ходят слухи — иногда палачам дают взятку, дабы не зверствовали. Я прямо спрашиваю об этом Абдаллаха. «Наказание проходит в тюрьме, и за ним наблюдают сразу несколько сотрудников, — усмехается тот. — Придётся всем давать, чтобы не заложили, — тут денег не напасёшься». Он не отрицает, впрочем, что его иногда стараются подкупить. «Один чиновник, вымогавший взятку с бедной вдовы за помощь в её просьбе, пытался тайком сунуть 500 долл. Я с первого раза врезал ему так, что он потерял сознание. И не давите мне на совесть, ясно?»

Как правило, чаще всего (обычная практика — два удара ротангом) наказывают нелегальных иммигрантов, проникающих в Малайзию из Индонезии и Бангладеш. После экзекуции гастарбайтеров отправляют домой. «Вы знаете, есть одна интересная вещь, — рассказывает сотрудник малайзийского МИДа. — Раньше нелегала вышлешь — он возвращается. А как стали бить палками — уже никто не возвращается».

Бить за процент по кредиту

— Я согласен, это выглядит не очень красиво, — кивает бывший работник аппарата МВД Малайзии Ибрагим Хашим. — Однако люди, совершившие преступления, вовсе не ангелы. Нелегалы отбирают работу у граждан страны, взяточники воруют у своих же, грабители и насильники... простите, а их-то зачем жалеть? Согласно опросам, население Малайзии считает «палочные наказания» столь эффективными, что парламент регулярно получает просьбы — распространить порку и на другие правонарушения. Малайцы в своих письмах предлагают депутатам бить палками за нарушение правил дорожного движения, взимание слишком высоких процентов по кредиту, уличное воровство и нанесение вреда памятникам культуры. В соседнем Сингапуре палочные экзекуции даже больше распространены: у нас европейца не станут подвергать «закону кнута» за просрочку визы, а вот сингапурцы всыпят по первое число. Евросоюз и правозащитные организации Запада регулярно протестуют против телесных наказаний в нашей стране, на что мы говорим: извините, в чём суть ваших претензий? Это не в малайской традиции, мы переняли способ «палочной дисциплины» у самой старой демократии Запада — Великобритании. И в Малайзии не царит средневековье. Гастарбайтеров-нелегалов после битья кладут в больницу, обеспечивают медицинский уход и, только когда следы от ударов заживут, высылают.

«Высекли как мальчишку»

В Куала-Лумпуре мне разрешили побеседовать с женщиной, ставшей жертвой изнасилования. Она общалась, закрыв лицо паранджой, и назвалась явно вымышленным именем Айша. Человека, надругавшегося над ней, приговорили к 10 годам тюрьмы и 10 ударам хлыстом. «Я счастлива, — тихо говорит Айша. — Он испытал хотя бы часть моей боли». Она не видит ничего плохого в экзекуциях — по её мнению, таким образом снижается преступность. «Вот рубить руки за кражу, как в Иране, лишнее, — строго указывает Айша. — Это дикость и варварство. А от удара по ягодицам ещё никто не умер. Зато после подобного наказания насильник к женщине на пушечный выстрел не подойдёт». Однако гастарбайтер Вахид-хан из Индонезии, уже получивший два удара тростниковой палкой перед депортацией (через неделю его должны выслать из страны), считает подобное наказание оскорбительным: «Меня высекли как мальчишку за последнюю мелочь... Я долго валялся в госпитале, это ужасно, больше не приеду сюда». В среднем битью палками в Малайзии подвергаются 7 тыс. нелегалов в год.

*Собственно, я не в восторге от «палочного» правосудия — меня воспитали в таком духе, что любое рукоприкладство отвратительно: особенно в случае с человеком, который привязан и не может оказать сопротивления. Тем не менее что-то мне подсказывает — у нас в России многие бы аплодировали, если бы взяточников, нелегалов, насильников и жуликов-кредиторов от души лупили палками и хлыстом. Что тут сказать? Разве что словами диалога героев популярной комедии Гайдая «Операция «Ы»: «Шурик, вы комсомолец?» — «Да». — «Это же не наш метод!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх