На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты Роскачества обнаружили пестициды в детском яблочном пюре

Специалисты Роскачества проверили яблочное пюре для детского питания 24 торговых марок и обнаружили следы пестицидов в 10 образцах, сообщает ведомство.

Речь идет о таких веществах, как пириметанил, флудиоксонил, ацетамиприд, карбендазим, пропаргит и тиабендазол, уточнили в организации.

Скрининг продукции включал в себя определение наличия более 100 видов препаратов. Но поскольку содержание найденных пестицидов в России сейчас не нормируется и не контролируется, все пюре соответствуют обязательным требованиям, отмечается в пресс-релизе.

Продукция 12 проверенных брендов производится в РФ, пяти – в Белоруссии, двух – в Испании, по одному – в Латвии, Польше, Сербии, Чехии и Шотландии. Стоимость яблочного пюре на момент закупки варьировалась от 10,32 до 104,79 рубля за 100 граммов.

По итогам исследования вся проверенная продукция признана абсолютно безопасной, заявили в Роскачестве. Эксперты не нашли в ней примесей растительного происхождения, консервантов, синтетических красителей, сахарозаменителей и подсластителей.

Крахмал содержится в продукции только одного бренда, которая из-за наличия в составе сахарозы также оказалась самой сладкой. Кроме того, отмечается, что в одном из образцов реальное содержание углеводов превысило заявленное в маркировке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх