На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

С начала 2019 года с помощью нотариусов было обналичено около 5 млрд рублей

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что за десять месяцев 2019 года объем обналиченных средств с помощью нотариусов составил около пяти млрд рублей, сообщили в ведомстве.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился в 2,5 раза. В Росфинмониторинге обеспокоены ростом операций по обналичиванию с использованием судов, судебных приставов и нотариусов. Всплеск использования документов от нотариусов для обналичивания был зафиксирован во втором квартале текущего года. Общий объем сомнительных сделок в тот период составил почти два млрд рублей.

Росфинмониторинг предлагает решить эту проблему при помощи самих нотариусов, на которых будет возложена обязанность проверки достоверности сделок, которые они заверяют. Чиханчин пояснил, что риск возникает, когда нотариус заверяет фиктивную задолженность. В этом случае должник перечисляет средства кредитору через депозитный счет нотариуса или при предъявлении кредиторами исполнительной надписи от нотариуса, которая в РФ имеет статус исполнительного документа. Отказ банка от подобных операций влечет за собой штраф.

Чиханчин отметил, что увеличение числа сомнительных операций с помощью нотариусов связано с пробелом в российском законодательстве. В настоящее время нотариусы не обязаны проверять достоверность обязательств заемщика перед кредитором. В Росфинмониторинге считают, что при наличии подобного механизма у нотариуса появится право отказаться заверять сомнительные документы. Отмечается, что соответствующий законопроект разрабатывает Минюст, сейчас документ находится на согласовании в профильных ведомствах. Речь идет об усилении контроля за составлением и оборотом документов о перечислении задолженности по зарплате, выдаваемых комиссиями по трудовым спорам.

Ранее в Минюсте РФ предложили ужесточить наказание для работодателей за задержку зарплат сотрудникам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх