На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Собянин открыл в Москве памятник писателю Чингизу Айтматову

Возведение монумента приурочено к 90-летию автора

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в столице памятник писателю Чингизу Айтматову.

Памятник был возведен в честь 90-летия писателя в одноименном сквере около пересечения улицы Павловская и Подольского шоссе.

Сергей Собянин поблагодарил президента Киргизии, архитекторов, благотворителей, благодаря которым появился монумент, и отметил, что на произведениях Чингиза Айтматова было воспитано целое поколение россиян.

По словам мэра, когда звучит имя писателя, возникает ощущение искренней чистоты, доброты и величия. Он назвал открытие памятника Айтматову символом совместной истории и дружбы.

В церемонии открытия памятника приняли представители России и Киргизии, в том числе киргизский президент Сооронбай Жээнбеков и министр культуры, информации и туризма республики Азамат Жаманкулов, а также глава Минкульта РФ Владимир Мединский.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы подписал распоряжение о возведении памятника Айтматову. Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской республики взяло на себя финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке монумента, а также благоустройству прилегающей к нему территории. Префектура Южного административного округа Москвы, в свою очередь, обязалась обеспечить его текущее содержание после возведения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх