На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Французский министр прокомментировал протесты «желтых жилетов»

Министр предостерег от «национального разъединения», которое будет грозить Франции, если стороны конфликта не проявят ответственность

Французский министр государственных счетов Жеральд Дарманен считает, что акция протеста «желтых жилетов» демонстрирует, в каком глубоком «кризисе идентичности» находится Франция в результате 30-летнего периода социального неравенства между городами и периферией.

Он называл нынешнее состояние в обществе «кризисом 30». По его словам, кризис охватил в основном тех, кто проживает в 30 километрах от крупных городов, и является результатом 30 лет территориального и социального неравенства.

«Речь идет не только о налоговом недовольстве, а о кризисе идентичности», - заявил Дарманен в интервью газете Figaro.

Министр предостерег от «национального разъединения», которое будет грозить Франции, если стороны конфликта не проявят ответственность. В свою очередь движение «желтых жилетов» может превратиться в агрессивный вариант итальянского антисистемного «Движения 5 Звезд» (Д5З).

Напомним, что массовые протесты во Франции приходят с середины ноября. Они начались с акций «желтых жилетов» против планов правительства повысить налоги на топливо. Позднее власти отменили планы по повышению налога в 2019 году. Затем к митингующим присоединились недовольные и другими решениями властей — студенты, врачи скорой помощи. Забастовку также планируют французские фермеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх