На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Захарова отреагировала на призыв США к мораторию на «Северный поток-2»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook выразила мнение, что призыв посольства Соединённых Штатов в Берлине объявить мораторий на строительство российского газопровода «Северный поток-2» представляет собой акт политической враждебности.

Кроме того, она напомнила, что в марте 2014 года в The Washington Times была опубликована статья под названием «Администрация Рейгана предупреждала, что поставки российского газа через Украину ослабят Запад».

Захарова пояснила, что авторы материала утверждали, что в 1981 году советники в администрации президента Рональда Рейгана «призывали к противодействию новому трубопроводу из богатых нефтью и газом российских регионов в Европу, предупреждая, что это ослабит позиции западных стран».

Представитель МИД РФ подчеркнула, что в то время стратегия американской стороны заключалась в «ограничении экономических рычагов влияния СССР» на западные государства. Также она призвала США «не играть против правил».

Проект «Северный поток-2» предусматривает прокладку двух ниток газопровода от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против строительства трубопровода активно выступает Вашингтон и вводит санкции против проекта.

Ранее и.о. посла Соединённых Штатов в Берлине Робин Куинвилл заявила, что решение ЕС и Германии о моратории на «СП-2» стало бы чётким сигналом о том, что Евросоюз больше не будет мириться с «постоянным злонамеренным поведением России». Она отметила, что газопровод является «политическим инструментом», направленным на то, «чтобы обойти Киев и разделить Европу».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх