На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...

Управляемый рынок. Госплан Приангарья будет состоять из двух частей

Сейчас пишутся не планы, а стратегии развития отраслей или регионов. В чём принципиальные отличия этих документов?

Важно, что Госплан в отличие от стратегии - не просто прогноз, то есть никого ни к чему не обязывающая проекция текущего положения вещей на будущее. Примерно то же, что прогноз погоды: может, сбудется, а может, и нет. План же подразумевает обязательное государственное задание - он фиксирует цели, чего нужно достичь независимо от экономической погоды.

Госплан Приангарья будет состоять из двух частей: общеэкономической и отраслевой. В первой зафиксируют те показатели, к которым регион должен прийти к 2023 году. В отраслевой части будет несколько блоков, причём первый из них - социальный. Самое главное, чего предстоит достичь, - существенно повысить уровень и качество жизни.

Этого можно добиться как с помощью мер поддержки, так и через совершенствование системы оплаты труда. Например, если размер зарплаты будет зависеть от уровня квалификации - в регионе планируют ввести дифференцированные надбавки учителям, врачам и др. работникам.

Рост качества жизни в Приангарье должен потянуть за собой потребительский спрос, а это прямой путь к росту экономики в целом, особенно если жители покупают продукты и товары, изготовленные в их же регионе.

Отсюда вторая задача, которая будет поставлена в Госплане, - развитие местных производств. На практике это означает следующее: Иркутская область не будет ждать инвесторов, а сама найдёт возможности создавать и развивать необходимые ей предприятия, причём обеспечит их должной инфраструктурой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх