На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Как умирает легкая атлетика. Наши спортсмены требуют отставки ВФЛА

Похоже, у российских легкоатлетов настала точка кипения. После отказа в восстановлении в правах отечественной федерации спортсмены требуют отставки руководства. На носу Олимпиада-2020 в Токио, но неясно – сможет ли на нее кто-то поехать.

Ласицкене: всех в отставку!

9 июня на заседании Международной федерации легкой атлетики в Монако было принято решение отказать Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в правах. Это означает, что период неопределенности для российских спортсменов продлен. Сколько он продлится — месяц или год, не скажет сейчас никто. Впереди начало нового сезона, а легкоатлеты не понимают: нужно ли им готовиться и к чему. Еще больше вопросов по чемпионату мира в Дохе, который пройдет в сентябре. Там снова не будет российского флага и лишь пару-тройку наших легкоатлетов в нейтральном статусе?

— В ноябре у нас будет юбилей — 4 года как ВФЛА отстранена! 4 года, как мы всей дружной компанией собираемся в городе-герое Жуковском и боремся за грамоты!... Я предлагаю вернуть 3 млн долларов, которые отдали IAAF и отгулять на них прекрасный банкет где-нибудь в Монако на яхте. Желательно во время прохождения там очередного совета IAAF — написал в инстаграме Цыплаков.

Конева: не знаю, хочу ли я на сборы

Вот такой грустный юмор у самих спортсменов, уже потерявших веру в наше руководство. Действительно, более трех лет легкоатлеты вынуждены тренироваться, проливать пот, но непонятно ради чего? Если кого-то еще допускают до соревнований под нейтральным флагом, как Ласицкене или Шубенкова, то остальным даже такой возможности не дают. Серебряный призер ЧМ Екатерина Конева в интервью «СЭ» рассказала, что находится в полном неведении о дальнейших планах.

Публикация от Ekaterina Koneva (@katysha2509) 11 Июн 2019 в 3:23 PDT

— Я просто в шоке и не знаю, что сказать. Некоторые люди из руководства федерации всячески убеждали нас, что все будет хорошо. Я очень надеялась и настраивалась, что нас выпустят на международные соревнования. А теперь получается, ничего не поменялось? Видимо, наша федерация делает что-то не то или не так... Это уже просто смешно, мы четыре года находимся непонятно где. Скоро вылетать на очередной сбор, а я уже и не знаю, хочу ли... Зачем я вообще туда лечу?

Что говорят чиновники?

Конечно, чиновники, от которых все зависит, всех успокаивают и уверяют в светлом будущем, которое никак, правда, не настанет. Например, президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин по-прежнему настроен оптимистично.

— Следующий совет, на котором будет рассмотрен российский вопрос, пройдет в сентябре, — говорит Шляхтин. — Возможно, все решится даже раньше. Мы продолжаем работу со своей стороны, делаем все возможное. Сейчас, например, занимают согласованием встречи с рабочей группой IAAF.

В свою очередь Министр спорта РФ Павел Колобков настаивает на встрече Дмитрия Шляхтина со спортсменами, чтобы между ними не было недопонимания и таких заявлений, какое сделала Ласицкене.

— То, что сказала Мария Ласицкене, конечно, неприятно было услышать, — говорит Колобков. — Это плохой знак для федерации легкой атлетики. Шляхтин обязан встретиться со спортсменами и рассказать о текущей работе по восстановлению статуса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх