На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Минфин хочет ввести уголовную ответственность для «черных кредиторов»

Сейчас нелегальных кредиторов можно привлечь только к административной ответственности

В Минфине России хотят ужесточить ответственность для нелегальных кредиторов, передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

Об этом Моисеев рассказал в кулуарах Международного финансового конгресса.

По мнению замминистра финансов, введение уголовной ответственности для «черных кредиторов» - это первое, что надо сделать для того, чтобы уменьшить риски потребительского кредитования.

Речь, по словам Моисеева, идет, в первую очередь, о тех компаниях, которых нет в реестре Центробанка, тех, которые пишут на асфальте «кредит за пять минут». Для них надо ввести ощутимое наказание, вплоть до уголовного, считают в Минфине.

Он добавил, что именно эти люди больше всего «хулиганят», потому что они находятся в «серой зоне», которую никто не регулирует.

Моисеев подчеркнул, что сейчас нелегальных кредиторов можно привлечь только к административной ответственности в виде небольшого штрафа. Он отметил, что они платят этот штраф и дальше продолжают работать, потому что штраф не сравним с той маржой, которую они получают.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что рынок потребительского кредитования необходимо жестко ограничивать, потому что долговая нагрузка россиян переходит за критический уровень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх