На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Голос церкви. Владимир Легойда представит новую книгу

Новое произведение представляет собой сборник из 18 статей, авторских колонок и различных интервью, которые ранее были опубликованы на сайтах, в газетах и журналах. Многие из них можно было прочитать и на страницах «Фомы», главным редактором которого и является Легойда — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, писатель, общественный журналист, кандидат политических наук, профессор МГИМО (У) МИД России. Основным мотивом всех этих статей является диалог Церкви и современного общества. Ведь сегодня ей бросают свой вызов не только блогеры и активные пользователи соцсетей, но и традиционные СМИ.

Уникальный код

Сейчас все чаще можно услышать в отношении Церкви эту заезженную фразу «Ну тут все ясно». Церковь нередко обвиняют в пиаре, борьбе за власть и ресурсы, а также деньги и утверждают, что она цинично эксплуатирует искреннюю веру и религиозные чувства. Конечно же, это не так. И Владимир Легойда дает в своих текстах универсальный код для расшифровки генеральной позиции Церкви — она не может быть ни коммунистической, ни либеральной, ни анархистской, ни какого-либо иного политического направления и исповедания. Ведь Церковь существует в другом социальном измерении.

«К чему призвана Церковь Спасителем? В лице каждого отдельного человека и в лице церковных институций? — задается вопросом автор книги. — Прежде всего обращать Благую Весть к сердцу людей, надеясь на то, что преображенный верой человек преобразит и окружающий мир... У нас нет иного рецепта для государства и общества, чем тот, который оставил нам преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи»... Думаю, если бы Серафим Саровский обратился с каким-либо общественным призывом, то за ним, быть может, пошло бы не меньше людей, чем за Лютером. Только последователи Лютера не создали ни идеальной Церкви, ни идеального государства, ни идеального общества, зато пролили много крови в религиозных войнах, навсегда расколовших духовное единство Европы».

Владимир Легойда показывает читателям и дает им возможность осознать и прочувствовать, что у Церкви есть свой камертон, который далек от политики. И именно через его призму она оценивает все, что происходит в мире. Камертон этот евангельский, камертон Христова учения. Писатель уверен, что нелепо навязывать Церкви общественное амплуа в духе «она за свободу» или «она против свободы», ведь Церковь всегда стояла за одну истинную разновидность свободы — свободу от греха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх