На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Организатора восхождения на Эльбрус будут судить за гибель туристки

В Кабардино-Балкарии в суд направлено дело по факту смерти туристки при восхождении на восточную вершину горы Эльбрус. Инцидент произошел в октябре 2020 года, сообщает СУСК РФ по региону.

Перед судом предстанут два инструктора и организатор восхождения, руководитель турагенства ООО «Клуб Приключений». По данным следствия, подозреваемый через интернет набрал группу для восхождения из 17 человек. Также он нанял нескольких инструкторов и представил их как опытных профессионалов.

Следователи считают, что организатор был в курсе того, что нанятые им гиды на самом деле не соответствуют квалификационным требованиям инструктора-проводника по альпинизму и горному туризму. Кроме того, маршрут восхождения был сложен и требовал, чтобы группа находилась в сопровождении как минимум девяти инструкторов. Восхождение было организовано, даже несмотря на неблагоприятные погодные условия. В ведомстве подчеркнули, что инструкторы также знали обо всех этих обстоятельствах.

Отмечается, что когда погодные условия ухудшились, было решено начать спуск к лагерю. Однако инструктор отклонился от маршрута и повел группу мимо участка со страховочными веревками. В результате одна из туристок отстала от группы и пропала. Спасатели искали ее с помощью вертолета, но так и не нашли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх