На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...
  • лина любимцева
    Уважаю Сергея Аксенова. Желаю  ему крепкого здоровья и всего хорошего!!Глава Крыма на вс...
  • Александр Чугунов
    Почему у каждого метереолога своя труба. В каторую каждый из них ,,дудит,, по свему усмотрению по прогнозу о погоде. ...Ученый Мохов спро...

Как и где можно обжаловать штраф ГИБДД?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает юрист Натан Будовниц:

— Порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях установлен в главе 30 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП РФ).

Согласно ст. 30.1 КОАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано: вынесенное судьёй — в вышестоящий суд; вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ст. 30.3, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Данный срок исчисляется в календарных днях.

Выбор механизма обжалования постановления о привлечении к ответственности зависит от способа фиксации правонарушения.

Если фиксация была произведена с применением средств автоматической системы фотофиксации нарушений, то полученное постановление можно обжаловать у должностного лица, руководителя данной автоматической системы (если штраф за нарушение правил парковки, то жалоба подаётся на имя начальника ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП), если штраф за превышение скорости, то в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). В случае отказа в удовлетворении жалобы можно обращаться в суд с заявлением о пересмотре решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Если же водитель был остановлен инспектором ГИБДД, то при подписании протокола имеет смысл зафиксировать своё несогласие по факту привлечения к ответственности и коротко изложить свою позицию по оспариваемому событию. В зависимости от обстоятельств имеет смысл произвести фотосъёмку и/или видеозапись места совершения предполагаемого правонарушения и места остановки инспектором. Если в автомобиле имеется видеорегистратор, то в протоколе обязательно стоит указать его данные.

Соответственно, подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в такой ситуации можно начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление, или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение. В случае отказа в такой жалобе можно обращаться в суд. Или можно обжаловать постановление сразу в судебном порядке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх